Buku Tik Sd Kelas 6

6/1/2019
20 Comments

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : 6 / I

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi:

1. Mengenali Konsep Algoritma dan PemrogramanKompetensi Dasar:

1.1. Memahami konsep algoritma dengan benar

1.2 Memahami fungsi dan manfaat bahasa pemrograman

Tujuan Pembelajaran:

1. Menjelaskan pengertian algoritma dengan memberikan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari

2. Menjelaskan konsep percabangan dan perulangan

3. Menjelaskan fungsi bahasa pemrograman

4. Menjelaskan jenis-jenis bahasa pemrograman

5. Menjelaskan cara mengubah algoritma menjadi program

Nilai karakter yang dikembangkan:

Mandiri, rasa ingin tahu, kerja keras

Materi Pembelajaran:

1. Menjelaskan sejarah algoritma

2. Menjelaskan algoritma sebagai tahapan dalam penyelesaian masalah

3. Menjelaskan bagian-bagian algoritma

4. Menjelaskan konsep percabangan. Menjelaskan fungsi bahasa pemrograman

5. Menjelaskan jenis-jenis bahasa pemrograman

6. Menjelaskan cara mengubah algoritma menjadi program

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 x 35 )

Kegiatan Awal

• Guru menyampaikan salam.

• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Guru bercerita tentang sejarah algoritma, dan pemrograman.

• Guru memanggil dua orang murid yang berperan sebagai seorang Ayah dan seorang anak. Keduanya berperan mengikuti skenario yang ada di Buku pegangan (Kamu Harus Tahu).

Kegiatan Inti

Eksplorasi :

• Guru menjelaskan masalah yang ada dalam cerita

‘Kamu Harus Tahu

• Guru menjelaskan bagian-bagian dari algoritma

• Guru menjelaskan dan memberi contoh konsep percabangan

Elaborasi :

• Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk mengerjakan kegiatan yang ada di buku paket (kegiatan 1-2)

Konfirmasi :

• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir

• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian

Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa mengerjakan kegiatan ‘ayo berlatih’ yang ada di buku paket. (halaman 6 dan

8)

• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Pertemuan Ketiga (2 x 35)

Kegiatan Awal

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran pada minggu lalu.

Kegiatan Inti

Eksplorasi :

• Guru mengajukan pertanyaan yang terdapat pada Ini Tesnya.

• Guru menggali pendapat dan jawaban siswa.

Guru menjelaskan konsep dan jenis-jenis bahasa pemrograman.

Guru menjelaskan cara mengubah algoritma menjadi program

Siswa mengerjakan Kegiatan 1 (hal. 23)

Kegiatan Akhir

• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

• Siswa mengerjakan kegiatan ‘ayo berlatih’ yang ada di buku paket. (halaman 20, 24)

• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Silabus TIK SD Kelas 6

SILABUS MATA PELAJARAN

TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Satuan Pendidikan : SD

Kelas : VI (enam)

Kompetensi Inti

KI 1 : Memiliki pengetahuan dasar mengenai konsep algoritma

KI 2 : Memiliki kemampuan dasar mengenai pemrograman komputer

KI 3 : Mampu mengoperasikan perangkat lunak pembuat program yaitu Scratch untuk membuat animasi sederhana

KI 4 : Memiliki kemampuan untuk memahami konsep unggah file di Internet dan melakukan unggah file gambar serta presentasi di Internet

Kompetensi Dasar

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  1. 1.1 Memahami pengertian algoritma dan menyebutkan contoh algoritma
  2. 1.2 Memahami bagian-bagian algoritma
Mengenal AlgoritmaMengamati:
  • • Menyimak penjelasan tentang sejarah dan asal usul algoritma secara klasikal maupun individual
  • • Menyimak penjelasan tentang bagian-bagian algoritma secara klasikal maupun individual

Menanya:

  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai bentuk algoritma dalam kehidupan sehari-hari

Eksperimen/Eksplorasi

  • • Secara berkelompok diberikan studi kasus algoritma dan menyebutkan bagian-bagiannya
  • • Secara berkelompok membuat contoh algoritma melalui studi kasus aktivitas yang sering dilakukan sehari-hari.

Asosiasi

  • • Menghubungkan konsep algoritma dengan prosedur atau tahapan dalam kehidupan sehari-hari.
  • • Menghubungkan konsep dekomposisi algoritma dengan pembagian tahapan solusi dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari
Tugas
  • • Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 6

Observasi

  • • Menceritakan tentang gambar kegiatan menggosok gigi di halaman 1

Portofolio

  • • Membuat paparan mengenai algoritma dalam melakukan kegiatan di dunia nyata seperti algoritma memilih baju seragam

Tes

  • • Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep algoritma, sejarah, contoh-contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari
1 x 2 jam pelajaran
  • • Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6 Pembelajaran 1,

Halaman 1-6

  • • Gambar / Poster
  • • Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
  1. 1.3 Memahami konsep percabangan dan menyebutkan contoh percabangan
  2. 1.4 Memahami konsep pengulangan dan menyebutkan contoh pengulangan
Mengamati:
  • • Menyimak penjelasan tentang konsep percabangan secara klasikal maupun individual
  • • Menyimak penjelasan tentang konsep pengulangan secara klasikal maupun individual

Menanya:

  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai bentuk percabangan dalam kehidupan sehari-hari
  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai bentuk pengulangan dalam kehidupan sehari-hari

Eksperimen/Eksplorasi

  • • Secara berkelompok diberikan studi kasus algoritma yang mengandung percabangan dan pengulangan
  • • Secara berkelompok membuat contoh algoritma yang mengandung percabangan dan pengulangan melalui studi kasus aktivitas yang sering dilakukan sehari-hari.

Asosiasi

  • • Menghubungkan konsep percabangan dengan prosedur atau tahapan dalam kehidupan sehari-hari.
  • • Menghubungkan konsep pengulangan pada algoritma dengan prosedur atau tahapan solusi dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari
Tugas
  • • Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 8
  • • Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih halaman 11

Observasi

  • • Menceritakan tentang percabangan pada kegiatan bermain lompat tali
  • • Menentukan bagian kondisi dan aksi dari percabangan tersebut
  • • Menceritakan tentang pengulangan pada aktivitas di dunia nyata
  • • Menentukan bagian dari pengulangan tersebut

Portofolio

  • • Membuat paparan mengenai contoh percabangan dan pengulangan dalam sebuah studi kasus

Tes

  • • Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep percabangan dan pengulangan serta, contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari
  • • Latihan soal di halaman 13-16

2 x 4 jam pelajaran

  • • Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta

Kelas 6

Pembelajaran 1, Halaman 6-12

  • • Gambar / Poster
  • • Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
  1. 2.1 Memahami mengenai konsep bahasa pemrograman komputer
  2. 2.2 Mengenal jenis-jenis bahasa pemrograman
  3. 2.3 Mampu mengubah algoritma ke dalam bahasa pemrograman
Pengenalan Pemrograman KomputerMengamati:
  • • Menyimak penjelasan tentang konsep bahasa pemrograman
  • • Menyimak penjelasan tentang jenis-jenis bahasa pemrograman
  • • Menyimak penjelasan mengenai cara mengubah algoritma ke dalam sebuah program komputer dengan menggunakan bahasa pemrograman

Menanya:

  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai konsep bahasa pemrograman komputer
  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan contoh-contoh jenis bahasa pemrograman

Eksperimen/Eksplorasi

  • • Secara berkelompok, diberikan studi kasus algoritma dan diberi tugas untuk mengubahnya menjadi program komputer

Asosiasi

  • • Menghubungkan konsep algoritma dan bahasa pemrograman
Tugas
  • • Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 20

Observasi

  • • Menceritakan tentang perbedaan dan persamaan bahasa manusia dengan bahasa pemrograman komputer

Portofolio

  • • Membuat paparan mengenai bahasa pemrograman komputer dan jenis-jenisnya.
  • • Membuat sebuah program komputer dengan mengubahnya dari algoritma

Tes

  • • Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep bahasa pemrograman
  • • Siswa mengerjakan latihan di halaman 23-24
  • • Evaluasi berupa ujian di halaman 26-28
2 x 3 jam pelajaran
  • • Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6

Pembelajaran 2, halaman 18-20

  • • Gambar / Poster
  • • Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
  1. 3.1 Mengenal Perangkat Lunak Pembuat Program
  2. 3.2 Mampu mengoperasikan Scratch untuk membuat animasi sederhana
Pengenalan Perangkat Lunak Pembuat ProgramMengamati:
  • • Menyimak penjelasan tentang animasi
  • • Menyimak penjelasan tentang perangkat lunak pembuat animasi
  • • Menyimak pengenalan tentang program pembuat animasi yaitu Scratch dan mengenal istilah Sprite
  • • Menyimak penjelasan tentang Blok-blok yang disediakan pada Scratch

Menanya:

  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai contoh-contoh animasi
  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan hubungan animasi dan program komputer

Eksperimen/Eksplorasi

  • • Setiap murid diberi tugas untuk melakukan instalasi perangkat lunak Scratch
  • • Setiap murid malakukan latihan untuk menjalankan ikon dan menu utama dalam Scratch
  • • Setiap murid melakukan latihan untuk mengubah Nama Sprite, memperbesar, menambah, melukis dan memilih Sprite baru dari file
  • • Setiap murid melakukan latihan untuk menggunakan setiap Blok pada Scratch
  • • Setiap murid melakukan Transformasi pada Sprite

Asosiasi

  • • Menghubungkan konsep bahasa pemrograman dengan Blok pada Scratch
  • • Menghubungkan konsep setiap bagian pada Scratch dengan proyek animasi yang dibangun
Tugas
  • • Mengerjakan Kegiatan di Halaman 40
  • • Mengerjakan kegiatan di halaman 48

Observasi

  • • Menjawab pertanyaan di halaman 49
  • • Menceritakan tentang kemampuan yang dimiliki oleh Scratch dan manfaatnya

Portofolio

  • • Membuat animasi yang mengandung Sprite, transformasi sprite, penambahan suara, dan blok kontrol
  • • Membuat animasi dari proyek Scratch yang sudah tersedia

Tes

Mengerjakan evaluasi tertulis di halaman 60-66

4 x 5 jam pelajaran
  • • Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6

Pembelajaran 2, halaman 29-66

  • • Gambar / Poster
  • • Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
4.1 Mampu memahami konsep unggah file di internet

4.2 Mampu melakukan unggah gambar di Internet

4.3 Mampu melakukan unggah presentasi di Internet

Mengunggah file gambar dan presentasiMengamati:
  • • Menyimak penjelasan tentang konsep unggah file di Internet
  • • Menyimak penjelasan tentang konsep keamanan data dan privasi di Internet

Menanya:

  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai contoh kasus masalah privasi di Internet
  • • Melalui motivasi guru, murid menanyakan cara mengunggah file di Internet -

Eksperimen/Eksplorasi

  • • Setiap murid diberi petunjuk untuk melakukan pendaftaran di slideshare dan mengunggah presentasi di slideshare
  • • Setiap murid diberi petunjuk untuk melakukan pendaftaran di flickr dan mengunggah gambar di flickr.com
Tugas
  • • Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 20

Observasi

  • • Menceritakan tentang contoh kasus menjaga privasi dan kemanan data di internet

Portofolio

  • • Membuat file presentasi mengenai diri : Nama, Sekolah, Foto, Hobi, dan Cita-cita. Mengunggah file presentasi di slideshare
  • • Mengunggah foto di flickr.com

Tes

  • • Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep unggah file dan privasi data
  • • Siswa mengerjakan latihan di halaman 71, 72, 86, 90, 91
  • • Evaluasi berupa ujian di halaman 93-95
2 x 3 jam pelajaran
  • • Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6

Pembelajaran 2, halaman 68-95

  • • Gambar / Poster
  • • Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

Program Scratch klik di sini atau di sini